菜牛保

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 71|回复: 0

专业顾问带你做数学题——香港保险的优惠金额计算

[复制链接]

845

主题

845

帖子

2545

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
2545
发表于 5 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式


专业顾问带你做数学题——香港保险的优惠金额计算

作者:张妮

连续更新:第437篇

微信:cqzhangnini



香港保险市场非常火爆,2025上半年,全港新单保费冲破1737亿,见证香港保险的黄金时代!



然而,对于香港保险的各种优惠政策,不少小伙伴感到困惑。港险的三种优惠方式,就好比双十一产品的预购和各种折扣优惠。

本文将为你详细解析一下,港险的预缴优惠、保费折扣、保费回赠三种机制的核心差异,并通过实例演示如何计算实际优惠金额,助你在投保时做出更明智的财务决策。

01

科普概念


1、保费优惠

当年度保费达到一定门槛,通常能获得额外优惠。



主要形式有两种:

    保费回赠:

客户在缴清首期或第二期保费后,保险公司会将一笔优惠金额返还至保单账户。


    保费折扣:

在缴纳当期保费时,直接按约定折扣率,减免部分金额。

以10月份优惠为例,

比如,宏利的宏挚传承、万通的富饶千秋等产品都是保费折扣,不同的是有首年和首年+次年的分别。



2、预缴优惠

选择预缴,即一次性付清未来几年保费(首年保费除外)。剩余资金会存入专门的账户,按约定利率累积生息。每年从中扣除当年保费后,余额继续计息。

其优惠体现方式也分两类:

    直接少交保费:

在预缴总额中直接扣除优惠部分。

    先交后返:

先支付全额预缴款,后续再将优惠金额返还至账户。

该优惠主要针对分期缴费型保单,允许客户通过趸缴方式提前支付后续年度保费。保险公司对预缴资金,实施保证利率政策,预缴金额将按约定利率产生收益,形成资金的时间价值增益。

02

实战计算


以下演示,均以2025年10月优惠,5万美金、5年交保单为例。

本文的计算为科普概念,部分计算没有考虑每年的保费征费、或存在与保司的计算有细微偏差的地方,请谅解。实际准确金额以保司的计算为准。

1、友邦-环宇盈活



预缴享3.8%保证利率:

第一年利息:50000*4*3.8%=7600

第二年利息:(50000*3+7600)*3.8%=5988.8

第三年利息:(50000*2+7600+5988.8)*3.8%=4316.4

第四年利息:

(50000*1+7600+5988.8+4316.4)*3.8%=2580.4

保费预缴优惠总计:

7600+5988.8+4316.4+2580.4=20485.6



保费回赠14%:

保费回赠优惠总计:50000*14%=7000

即,首年实缴:250000+5年保费征费;

第4周年后2个月内可提取:20485.6;

第2周年后可提取:7000,保费回赠收到后即可提取。但多提会导致预缴失效,故建议与预缴保费优惠一起,于第5年提取。

2、宏利-宏挚传承



预缴享4.5%保证利率优惠:

第一年利息:50000*4*4.5%=9000

第二年利息:(50000*3+9000)*4.5%=7155

第三年利息:

(50000*2+9000+7155)*4.5%=5227

第四年利息:

(50000*1+9000+7155+5227)*4.5%=3212

总计:9000+7155+5227+3212=24594





保费折扣,首年保费折扣8%,次年4%:

第一年:50000*8%=4000

第二年:50000*4%=2000

首年保费折扣,预缴时直接抵扣;第二年保费折扣及预缴利息,于第5个保单年度提取。

即,首年实缴:50000*5-4000=246000,以及5年保费征费;

第4周年后8周内可提取:

24594+2000=26594。

3、周大福-匠心传承2



预缴享4%保证利率:

第一年保费:50000;

第二年保费(叠加保费折扣):(50000-10000)/1.04=38462

第三年保费:50000/(1.04*1.04)=46228

第四年保费:50000/(1.04*1.04*1.04)=44450

第五年保费:50000/(1.04*1.04*1.04*1.04)=42740

实际缴纳总保费=

50000+38462+46228+44450+42740=221880



保费折扣,首年保费折扣8%,次年12%:

第一年:50000*8%=4000

第二年:50000*12%=6000

总计:4000+6000=10000

即,保费折扣和预缴利息,预缴时直接抵扣;

首年实缴:221880+5年保费征费

香港保险这三种优惠方式是可以叠加的,一般是保费折扣/回赠+预缴优惠,二者叠加,最终合计折扣大约在首年保费的50%-70%不等。

这样能在一定程度上为我们节省保费支出、或实现资金的增值。

在选择时,一定要根据自己的实际情况,仔细研究不同保险公司和产品的优惠政策,关注优惠期限和条件。

如果你想进一步了解香港保险及测算优惠金额,可以添加我微信一对一交流。#香港保险 #香港储蓄分红险 #资产配置 #跨境配置

个人咨询



我是张妮,211院校计算机本科,前阿里巴巴15年渠道管理专家,带你顺利转型,实现职场蜕变。

如果你认真考虑要试试做独立理财顾问,兼职或者全职均可,欢迎加我微信咨询:cqzhangnini。

如果你认真考虑家庭资产配置,也欢迎加我微信咨询:cqzhangnini。

请点赞、在看、转发为我加油!

作者:微信文章

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|菜牛保

GMT+8, 2025-10-31 07:57 , Processed in 0.037681 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表